[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум "Forex Impulse" » Форум Forex-трейдеров » Общие вопросы » Секреты успешных трейдеров (Истории успеха)
Секреты успешных трейдеров
Alex21Дата: Пятница, 22.01.2010, 18:38 | Сообщение # 21

Гуру
Группа "Gold Impulse"
Статус: Offline
Quote (Talos)
его личный капитал возрос до 300 миллионов долларов – и все это со стартового капитала в 1200 долларов

Да... это действительно трейдер с большой буквы! applause

Инвестиционный проект "TERRA-INVEST".

DimkaДата: Пятница, 22.01.2010, 22:51 | Сообщение # 22

Управляющий
Группа "Проверенные"
это из разряда "а вам слабо?" biggrin

Самое сложное победить себя, все остальное просто...

TalosДата: Суббота, 23.01.2010, 17:58 | Сообщение # 23

Профессор
Группа "Проверенные"
Джо Келхоуб

Обменом валют я заинтересовался три года назад. Первые три месяца я терпел неудачу за неудачей, спустил все деньги и уже хотел бросить это дело, но не смог: я чувствовал, что иначе упущу шанс создать свой собственный бизнес. Тогда я решил прекратить на время торговлю и заняться наблюдением, обучением, анализом и практикой.

Наблюдение: я начал наблюдать за тенденциями на рынке, пытаясь понять, что вызывает колебания, те или иные реакции трейдеров, что влияет на изменение курсов валют и на торговлю.

Анализ: я занялся техническим и фундаментальным анализом, чтобы понять, как с их помощью прогнозировать тенденции на рынке и менять их направление, и выяснить, как использовать оба этих приема себе на пользу. Ниже я расскажу об этом подробнее.

Чтение: я покупал книги, посвященные торговле на Forex, в которых рассказывается о стратегиях и тактиках опытных трейдеров.

Практика: я завел несколько бесплатных пробных счетов Forex и занялся виртуальной торговлей, испробовав все изобретенные мной техники, чтобы определить, насколько они эффективны.

Я провел целый год, изучая, анализируя и пробуя новые техники торговли, не раз потерпел неудачу и испытал разочарование, но все-таки выработал свою собственную стратегию, которая каждый месяц приносит мне прибыль.

Воплощение стратегии в жизнь

Я достиг своей цели и разработал успешную стратегию, но этого недостаточно. Чтобы получать прибыль, я не должен упускать ни одного благоприятного случая, а на рынке Forex такие случаи представляются постоянно – ведь это самый активный рынок в мире, поэтому мне приходится неотрывно наблюдать за ним, круглые сутки с понедельника по пятницу.

Но все время проводить за компьютером я не могу – у меня есть работа и семья. Чтобы решить эту проблему, я решил создать программу, которая реализовывала бы мою стратегию вместо меня: путь информационные технологии выполняют за меня самую черную работу, ведь нет на свете более дисциплинированного существа, чем компьютер. Я создал программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, которое круглые сутки семь дней в неделю собирает информацию о рынке, применяет к полученным данным мою стратегию и ищет выгодные сделки.

Программа анализирует фундаментальные и технические данные и передает сигналы об обмене валют на брокерскую платформу, где они автоматически обрабатываются и пересылаются членам моего веб-сайта. Все это происходит без моего участия – достаточно запустить программу, и она сама анализирует информацию и принимает решения (купить, продать или воздержаться).

Как достичь успеха на рынке Forex

Из сотни трейдеров всего пять человек достигают на рынке Forex успеха, и единственное, что отличает их от остальных 95 – ТРУДОЛЮБИЕ. Торговля на рынке Forex – нелегкое дело, и те, кто рассказывают, что здесь можно разбогатеть за одну ночь, входят в число этих 95 неудачников. Лишь ТЯЖКИЙ ТРУД, и ничего больше, может принести удачу на рынке Forex.
Бросаться в водоворот торговли, сломя голову, не стоит – рынок Forex никуда не убежит, поэтому прежде чем приступать к торговле, первые полгода – год лучше посвятить обучению, анализу, чтению, практике и выработке своей собственной стратегии. На это потребуется много времени и усилий, но конце концов цель будет достигнута.

Стратегия

Полностью раскрывать свои карты я не буду, но расскажу о некоторых техниках, которые помогут трейдерам достичь успеха.

Моя стратегия опирается на следующие приемы и техники:

1. Дисциплинированность: Необходимо определить, при каких условиях можно совершать обмен валют, наблюдать за тенденциями на рынке и совершать сделку только тогда, когда она соответствует заданным критериям. Моя программа – самый дисциплинированный трейдер: она учитывает все факторы, наблюдает за рынком и продает или покупает валюту только тогда, когда достигнуты определенные условия. К тому же, фактор страха на торговлю при этом не влияет: программа заключает сделку при благоприятных условиях и ничего не боится;

2. Управление средствами – ключевой фактор успеха. Я выхожу из игры и на день прекращаю торговлю, если потеряю на обмене 60 пунктов. Кроме того, получив прибыль в 25 пунктов я даю стоп-приказ – при этом моя прибыль в любом случае составляет не меньше 25 пунктов, цель остается открытой, а я могу спокойно идти и развлекаться;

3. На сегодня – никакой торговли: Один из самых важных приемов в торговле – время от времени не торговать. Такое решение я принимаю в том случае, если рынок недостаточно волатилен или сведений о его состоянии мало. В таком случае лучше подождать, пока рынок станет более волатильным. Я бы посоветовал трейдерам не торговать в первые дни месяца – лично я начинаю торговлю в первую пятницу каждого месяца после выхода отчета о платежных ведомостях несельскохозяйственного сектора;

4. Анализ: В торговле я опираюсь на фундаментальный и технический анализ. Первый позволяет определить тенденции рынка, в то время как второй опирается уже на полученные данные о тенденциях. С помощью специального программного обеспечения я анализирую данные того или иного отчета и генерирую сигналы, которые моментально выполняются на торговой платформе и рассылаются одновременно всем членам сайта;

5. Фундаментальный и технический анализ можно использовать только в сочетании – если опираться на результаты лишь одного из них, есть опасность потерпеть неудачу;
6. Технические показатели: В своей деятельности трейдеры отдают предпочтение тем или иным показателям, которых на рынке Forex существует великое множество. Лично я использую индекс среднего направленного движения (ADX) и линии Боллинджера для определения тенденций и волатильности, индекс относительной силы (RSI) для обнаружения перепокупки или перепродажи и метод скользящего среднего для распознания сигнала. Один из самых важных приемов – использование метода Фибоначчи, к которому я рекомендую прибегать для подтверждения операции.

В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что торговля на рынке Forex – непростое дело, и очень часто у трейдеров возникает ощущение, что какие-то злые силы просто сговорились отнимать у них деньги. Но на самом деле, нет ничего невозможного. Успешные трейдеры – не гении и не гости с другой планеты. Секрет прост: чем больше трудишься, тем скорее становишься хорошим трейдером. Не стоит сгоряча бросать торговлю на Forex – важно лишь помнить, что это дело требует усердия и терпения.

Делайте больше того, что работает на Вас и меньше того, что идет против Вас.

TalosДата: Понедельник, 25.01.2010, 11:33 | Сообщение # 24

Профессор
Группа "Проверенные"
Джесс Лауристон Ливермор

Люди изумленно интересуются, где такие великие трейдеры, как Эд Секота (Ed Seykota) находят вдохновение и примеры для подражания? Джесси Ливермор (Jesse Lauriston Livermore) один из таких людей, жил в начале 20 века. Он один из самых ранних трендовых трейдеров.

Джесси Ливермор родился в Соединенных Штатах Америки, в городе South Acton, Massachusetts, в 1877 году.

Выходец из семьи фермера, получивший, как сказали бы сейчас, неполное среднее образование, Ливермор волею обстоятельств начал самостоятельную жизнь уже в четырнадцать лет. Мальчику, освоившему трехлетний курс математики за год, была не по душе работа в поле, и, заручившись поддержкой матери, с пятью долларами в кармане, он бежал из дома. Как гласит легенда, дилижанс, на котором Джесс доехал до Бостона, остановился перед брокерской конторой. Так сама судьба указала будущему титану его роль. Хозяину конторы был нужен шустрый малый для записи котировок акций на доске, и Ливермор занял это место. Через полгода он проведет свою первую торговую сделку, а год спустя вернет долг матери - и еще три сотни сверху.

Впоследствии Ливермор возвращал долги даже после банкротств, когда все обязательства перед кредиторами были сняты. Впрочем, тогда никто не мог и представить, что шустрый, немногословный паренек станет крупнейшим спекулянтом за всю историю человечества, выиграет и проиграет сотни миллионов долларов, будет четыре раза разорен и снова встанет на ноги, будет возведен прессой в ранг демона рынка и навечно останется в этой незавидной роли.

Взлет Ливермора столь же головокружителен, сколь и его многочисленные падения. Сделав три доллара двенадцать центов в четырнадцать, в пятнадцать он заработал на спекуляциях акциями тысячу, а к двадцати годам настроил против себя все мелкие брокерские конторы Штатов: лавочки вроде той, в которой Джесс когда-то трудился у доски, были полулегальными - они работали по принципу игорных заведений, существуя за счет средств клиентов, а не за счет комиссии от сделок, из-за чего посетители, заимевшие дурную привычку всегда выигрывать, к "торгам" не допускались.

Так в самом начале XX века, получив кличку Юный Хват (boy plunger), Ливермор попал на Нью-Йоркскую Фондовую Биржу (NYSE). На самом деле, за всю свою жизнь он ни разу так и не побывал ни на торговой площадке NYSE, ни какой-либо другой бирже из тех, с которыми ему довелось работать - ведя все свои операции через брокеров. Но это не помешало ему зарабатывать и терять фантастические суммы.

В 1906 году Ливермор провел свою первую крупную операцию, заработав сотни тысяч долларов, а к концу декады прославился сделанным буквально за день миллионом. В 20-ых годах у него был самый роскошный офис во всем Нью-Йорке: Ливермор построил собственный торговый зал, где на огромной доске шестеро клерков выписывали котировки для него одного - финансовый гений предпочитал работать в полной тишине.

Шикарные загородные резиденции, гигантские яхты, многочисленные "Роллс-Ройсы", драгоценности для жен и любовниц, сводившие с ума публику - он жил на широкую ногу и расплачивался за ошибки соответственно: несколько раз теряв все, до последнего цента, Джесс уходил с арены с миллионными долгами, но неизменно возвращался, с каждым разом расширяя масштаб своих операций.

Пик карьеры Ливермора пришелся на 1929-й - когда после многолетнего бума США были низвергнуты в пучину финансовых паник и экономического спада. Это был его лучший год: предвосхитив крушение рынков, он заработал сто миллионов долларов. В те роковые дни, когда разорившиеся спекулянты сыпались из окон домов, он кормил рынок из своих рук, а пресса назвала его главным виновником тотального биржевого краха и последовавшей за этим десятилетней Великой депрессии. Впрочем, журналисты сделали из Ливермора козла отпущения задолго до этих черных дней, списывая на него все крупные движения цен, которым не удалось найти лучшего объяснения, и в конце 20-х он пришелся как нельзя кстати.

Человек, интеллектуальная мощь которого наводила ужас на сильных мира сего, неоднократно вынуждая финансовых воротил и власть предержащих просить его умерить пыл и пощадить рынки (когда просили, а когда и угрожали), сегодня почти забыт. Вы не найдете упоминания о нем ни в одной энциклопедии, на весь бескрайний интернет - лишь одна галерея с документальными фото и пара книг, в которых образ Ливермора не искажен корыстными интересами его немногочисленных биографов.

Одну книгу, "Воспоминания биржевого спекулянта", стоит прочесть каждому: формально этот вышедший в 1923 году труд принадлежит перу журналиста Эдвина Лефевра и повествует о жизни вымышленного героя, Ларри Ливингстона. Лефевр писал "Воспоминания" основываясь на одном длинном интервью с Ливермором, но на деле мало кто сомневается, что большую часть книги написал сам Ливермор - слишком уж тонки и точны подробности этого увлекательного рассказа, ставшего беллетризованным описанием средних лет великого спекулянта. Другая книга точно принадлежит перу Ливермора: это "How to trade in stocks", вышедшая вскоре после его смерти. Насколько мне известно, она так и не была переведена на русский, но неоднократно переиздавалась. Говорят, она была написана Джессом после очередного банкротства, в надежде заработать денег на возвращение на рынок. Так или иначе, его имя к настоящему моменту забыто всеми, кроме авантюристов, пытающихся выдать за золотую жилу собственные мудреные системы для торговли на бирже. Вряд ли жалкие эти потуги заслуживают рассказа о себе.

Но стоят ли чего-то сегодня и работы самого Ливермора? Ведь с тех пор, когда он выигрывал и терял на бирже миллионы, прошло почти сто лет! Изменились принципы торговли, изменились сами рынки и мир вокруг! Тогда не было даже телефонов, сегодня весь мир завязан в одну глобальную сеть. Тогда лента биржевого телеграфа, доска с котировками и собственный рассудок - сегодня компьютеры, в секунду обсчитывающие миллиарды чисел. Даже графики движения цен, без которых сегодня не обходится ни один спекулянт, во времена Ливермора считались не более чем диковинной новинкой, которой еще только предстояло доказать свое право на жизнь! Изменились правила, несравнимо выросли объемы - способны ли советы вековой давности принести хоть какую-то пользу сегодня? Да просто предложите современному игроку на бирже отказаться от привычных ему средств технического анализа, и вас посчитают за умалишенного.

Но откройте книги Ливермора: бумы и паники, обман и надежды - все это уже было и еще будет. Опыт, оставленный Ливермором, и сегодня - лучший учебник для спекулянта и истинность этого утверждения очевидна для каждого, кто читал первоисточники хотя бы раз. С первых дней и до конца своей биржевой карьеры он опирался на здравый смысл и логику. У него вы не найдете ссылок на сверхъестественные способности, что не даны никому другому. У него нет характерных для многих спекулянтов ведущих в никуда философских измышлений и черной магии технических систем, непонятной даже самим ее создателям. Ливермор, принимавший решения на миллионы долларов, большую часть жизни исходил из информации о текущих ценах, спросе и предложении, учитывал новости. Испокон веков рынками правят надежда, страх и жадность - и этого знания, в сочетании с умением не повторять собственных ошибок, достаточно чтобы добиваться успеха.

История Джесса Ливермора обрывается трагедией, которую любят цитировать институтские зануды, наставляющие молодое поколение на путь истинный: потерпев очередной крах (говорят, причиной стало обозлившееся на спекулянтов правительство), и, потратив несколько лет на безуспешные попытки вновь сколотить начальный капитал, он покончил с собой.

Всегда есть люди, которые ходят быстрее, чем остальная толпа. Им предначертано вести остальных, и не имеет значения как, сильно эта толпа изменилась.

TalosДата: Вторник, 26.01.2010, 15:26 | Сообщение # 25

Профессор
Группа "Проверенные"
Питер Линч

Вкладывайте деньги в ту компанию, в которую вложил бы любой дурак - именно потому, что рано или поздно какой-то дурак так и поступит.

Питер Линч - один из самых известных управляющих взаимными фондами в мире. Он родился в 1944 году.

Впервые Линч узнал об инвестировании в возрасте 11 лет. Затем он учился в «Бостон Колледж» и в Уортоне, где получил степень MBA. В 1969 году молодой специалист был принят в компанию «Фиделити» на должность исследователя-аналитика, специализируясь в области металлургической промышленности. В 1974 году его повысили до начальника исследовательского отдела.

Когда он возглавил Fidelity Magellan Fund в 1978 году, активы фонда составляли $20 млн. К 1990 году они увеличились до $14 млрд. Сейчас они превышают $50 млрд. Будучи менеджером крупнейшего фонда за всю историю развития рынка, Питер Линч уделял много времени личному общению с клиентами и партнерами. Он также предпочитал большую часть работы выполнять самому - назначать по 40-50 встреч в месяц и делать несколько десятков звонков ежедневно; и при этом отводить всего 15 минут в год на анализ рынка, и ровно столько же - на анализ макроэкономических показателей.

Линч избегал работать с опционами и фьючерсами и всегда считал, что главное в инвестировании - поймать переломный момент в судьбе каждой компании. Благодаря Линчу рынок обратил внимание на таких лидеров роста, как Dunkin' Donuts, Pier 1 Imports и Тасо Bell. По мнению Линча, лучшие результаты достигаются именно за счет медленного, но стабильного роста - как акции компаний Chrysler и Stop-n-shop, стоимость которых за 15 лет выросла в 20 раз.

Другим, не менее знаменитым его изречением стало «Знайте, чем вы владеете, и будьте способны объяснить это двенадцатилетнему ребенку за минуту». Он предпочитал вкладывать средства в «прозрачные возможности» и искать акции для вложений "рядом со своим домом". В 46 лет Питер Линч ушел с поста управляющего Fidelity Magellan Fund и стал его вице-президентом.

Сообщение отредактировал Talos - Вторник, 26.01.2010, 15:27

TalosДата: Среда, 27.01.2010, 09:22 | Сообщение # 26

Профессор
Группа "Проверенные"
Билл Липшутц

Bill Lipschutz

(1956г., г. Фармингдейл, штат Нью-Йорк, США)

Один из лучших трейдеров Америки Билл Липшутц родился в 1956 году в городе Фармингдейл, штат Нью-Йорк, где окончил местную школу. В одном из интервью Липшутц признался, что его любимым предметом в школе была математика. Уже в колледже Билл пристрастился к теннису, и по сей день он в любую свободную минуту бежит на корт и наслаждается игрой.

После школы Липшутц поступил Корнельский университет, где изучал архитектуру. Параллельно с изучением архитектуры Билл Липшутц записался и на курсы экономических наук и даже получил степень магистра бизнес-администрирования.

Но Липшутц так и не стал архитектором. Как он сам признался, на фондовый рынок его привел случай, пусть и очень грустный. «Когда я учился на архитектурном факультете Корнельского университета, умерла моя бабка, оставив мне портфель, состоявший из сотен различных акций общей стоимостью 12 тыс. долларов, который я ликвидировал с большим трудом, потому что все эти позиции были неполными лотами, – рассказывает Билл. – Эта выручка дала мне некоторый рисковый капитал. Я стал тратить все больше и больше времени, играя на фондовом рынке. Не то чтобы я стал меньше интересоваться архитектурой, просто я стал больше интересоваться торговлей».

После окончания учебы в 1981 году Билл Липшутц сразу попал на работу в Salomon Brothers, где, будучи студентом, уже подрабатывал. Он прошел подготовительную программу Salomon, где познакомился со многими влиятельными людьми на бирже. После подготовительного курса Липшутц решил заняться не акциями, а игрой на валютном рынке. «Собственно говоря, я хотел вернуться к акциям. Но один из руководителей отдела отвел меня в сторонку и сказал: «Ты слишком масштабно мыслишь. Тебе не нужно возвращаться к акциям». Он уговорил меня перейти в новое подразделение, которое как раз формировалось – отдел иностранных валют», – рассказывает Билл.

Как признается сам трейдер, в то время он ничего не знал о валютах. «Я даже не знал, что такое немецкая марка», – шутит Билл.

В период с 1984 по 1990 года Билл Липшутц возглавлял отдел валютных операций Salomon Brothers. В 1988 году Липшутц возглавил одновременно Global Foreign Exchange Options Group и New York Foreign Exchange Trading Desk.

В 1990 году, несмотря на свой карьерный взлет, Билл покидает Salomon Brothers. Он решил немного отойти от дел и отдохнуть. Но этот отдых продлился недолго.

В этом же году он вернулся на рынок в качестве президента и главного исполнительного директора North Tower Group, дочерней компании Merrill Lynch Corporation.

В 1991 году он решил основать собственную компанию Rowayton Capital Management, которую сам и возглавил.

В 1995 году вместе с другом он основал хедж-фонд Hathersage с капиталом 200 млн. долларов. Он имеет контрольный пакет фонда, в котором работают всего 14 инвесторов, и по сей день управляет этой могущественной структурой на рынке валют и акции.

В 2006 году имя Билла Липшутца включили в Зал славы Trader Monthly Hall of Fame.

TalosДата: Четверг, 28.01.2010, 08:55 | Сообщение # 27

Профессор
Группа "Проверенные"
Виктор Нидерхоффер

В апреле 2006 года Виктор Нидерхоффер (Victor Niederhoffer) появился на вечере в нью-йоркском отеле St. Regis, где собралось около 300 ведущих управляющих фондами Америки. Проходя под позолоченными канделябрами в блейзере цвета лаванды, он чувствовал, что вновь поднимался на вершину успеха. В 1980-90-х гг. Нидерхоффер создал себе огромное состояние и репутацию одного из самых выдающихся управляющих хеджевыми фондами в США. Но его погубила чрезмерная любовь к риску: перед Азиатским финансовым кризисом он сыграл на повышение таиландских акций, а в ходе кризиса – на повышение индекса Standard&Poor’s 500, использовав непокрытые опционы на индекс. Когда рынки обрушились, Нидерхоффер в одночасье потерял все – $130-миллионный фонд и почти все собственные сбережения. Казалось, жизнь нанесла ему сокрушительный удар, однако он сумел преодолеть путь наверх во второй раз. Выступая перед финансистами, чествовавшими его в St. Regis, Нидерхоффер подчеркнул, как высоко оценивает "трудное и мужественное" решение наградить его после того, как он однажды потерпел крах.

Нидерхоффер говорит, что "восстал из пепла" другим человеком. Если его фиаско в 1997 году во многом объяснялось высокомерием и самоуверенностью, то поражение научило его скромности. Нидерхоффер больше не считает, что может одержать победу на любом рынке, и отказывается играть на рынках в отдаленных районах мира, таких как Таиланд, где он потерял $50 млн. Вместо этого он почти полностью ограничивает свои операции рынком опционов и фьючерсов на индекс Standard&Poor’s 500, говоря, что "старается не рваться к звездам".

Тем не менее, Нидерхоффер не утратил своей страсти к риску, к которому, по словам коллег, он обладает просто сверхъестественной толерантностью. Как и в 1990-х гг., он предпочитает "бычьи" позиции. Стремясь играть на краткосрочных колебаниях S&P 500, он покупает и продает различные фьючерсы и опционы на этот индекс, совершая по 20 сделок в день. Как правило, Нидерхоффер сохраняет каждую позицию от одного до пяти дней. С целью повышения прибылей он использует типичный для хеджевых фондов леверидж, что делает его уязвимым к падениям рынка. В книге "Практика биржевых спекуляций", изданной в 2003 году, Нидерхоффер говорит, что "жизнь, как и рынки, предлагает самое большое вознаграждение тем, кто готов рисковать. Риск означает неопределенность, тревогу и возможные потери. Однако он также выявляет лучшее, что в нас есть".

Нидерхоффер руководит операциями двух хеджевых фондов из своего особняка площадью 1858 квадратных метров, располагающегося в буколическом Вестоне, штат Коннектикут. Вокруг особняка раскинулась усадьба, площадь которой составляет 5,26 гектара. Вдоль узкой подъездной дороги расставлена дюжина деревянных быков и медведей. Направо находится корт, на котором хозяин, многократный чемпион США по сквошу, отрабатывает теннисные удары. Ростом в шесть футов два дюйма, с коротко остриженными седыми волосами, Нидерхоффер предпочитает спортивные куртки и брюки в пастельных тонах – бледно-розовых, светло-голубых, персиковых, желтых и никогда не носит обуви в доме.

На втором этаже особняка Нидерхоффер и его команда трейдеров работают за деревянными столами в двух комнатах, соединенных между собой дверью. Нидерхоффер известен тем, что нанимает на работу молодых и исключительно талантливых трейдеров и обучает их искусству рыночной игры, поощряя разработку ими собственных торговых стратегий. Происходящее в его офисе напоминает скорее деятельность научной лаборатории, чем традиционной трейдинговой фирмы.

Недалеко от Нидерхоффера, которого коллеги зовут "председателем" ("The Chair"), сидит его правая рука – 45-летний Стив Виздом (Steve Wisdom), прозванный Мистер Волшебник ("Mr. Wiz"). Только эти двое ведут торги, используя деньги инвесторов. Остальные члены команды тестируют идеи при помощи средств, находящихся на $50-миллионном счете, который является частью личного состояния Нидерхоффера, вновь обретенного благодаря удачным инвестициям. Никто в этом офисе не носит обуви, и никто не разговаривает. Сидя напротив друг друга, сотрудники общаются при помощи электронной почты. Стереосистема тихо играет песни из бродвейских мюзиклов. Время от времени кто-то проходит в кухню, чтобы перекусить или приготовить чай для Нидерхоффера. А иногда двое исчезают, чтобы поиграть в сквош на домашнем корте, расположенном сразу за библиотекой.

Библиотека Нидерхоффера состоит более чем из 15000 книг. Ему принадлежат, в частности, первое издание "Богатства нации" Адама Смита и набросок электрической лампочки, выполненный Томасом Эдисоном. Один из авторов, которым Нидерхоффер особенно восхищается, - сэр Фрэнсис Гальтон (Francis Galton), естествоиспытатель викторианской эпохи, который ввел понятия корреляции и регрессии и широко использовал эти статистические методы в своих исследованиях (в числе прочего, он изобрел метод идентификации при помощи отпечатков пальцев). Его портрет висит в библиотеке, и в его честь Нидерхоффер назвал старшую из своих шести дочерей Гальт (Galt). Третья дочь носит имя Ранд (Rand), данное ей в честь Айн Ранд (Ayn Rand ) – еще одной чрезвычайно значимой для Нидерхоффера личности. Ранд, американский писатель и философ российского происхождения (ее настоящее имя – Алиса Зиновьевна Розенбаум), известна как создатель философии объективизма и горячая сторонница рационального эгоизма и теории "невмешательства государства в экономику" (laissez-faire capitalism). Ее идеи, весьма популярные в Америке, в свое время оказали большое влияние на бывшего председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan). В библиотеке Нидерхоффера есть несколько ее писем.

Будучи страстным коллекционером, Нидерхоффер наполнил дом 2500 предметами искусства XIX-XX веков, включая картины, скульптуры и резьбу. Среди них – изображения людей и мест, сыгравших ключевую роль в его жизни: его отца Артура Нидерхоффера (Arthur Niederhoffer), торгового зала биржи, а также Брайтон-Бич периода 1950-х гг. Одна из комнат особняка содержит только стеклянные полки с раковинами, что отражает глубокий интерес хозяина к процессу эволюции. Еще одним его увлечением являются старинные игрушки.

Вслед за Айн Ранд, Нидерхоффер верит, что моральная цель человека состоит в стремлении к собственному счастью и достижениям, и что свободное предпринимательство является ключом к благосостоянию, личной свободе и миру. Еще в 1985 году он выступил инициатором создания NYC Junto - собраний, посвященных либертарианизму, объективизму и инвестиционной деятельности. С тех пор он председательствует на всех встречах, происходящих в первый четверг каждого месяца. Идею интеллектуального салона Junto Нидерхофферу подсказали собрания, которые происходили под тем же названием в Филадельфии с 1727 по 1757 гг. и которые возглавлял Бенджамин Франклин (Benjamin Franklin).

Нидерхоффер гордится благоприятным влиянием, оказанным им на многих из тех, с кем ему довелось общаться. Более десятка сотрудников, которые обучались у него искусству торгов, заработали состояния, составляющие сотни миллионов, а то и миллиарды долларов. Среди них Монро Траут (Monroe Trout), Сту Роуз (Stu Rose), Джон Хаммер (John Hummer) и Рой Нидерхоффер (Roy Niederhoffer). Все они добились крупных успехов в управлении активами или сделках по слиянию и поглощению, M&A.

Ныне, на седьмом десятке своей жизни, Нидерхоффер намерен доказать миру, что отнюдь не является проигравшим. Ибо даже потеря огромных денег не была для него столь болезненной, как клеймо неудачника. По признанию трейдера, он, "как ни забавно это звучит, со всей искренностью считает, что на его долю выпала самая крупная полоса успехов в истории биржевых спекуляций".

TalosДата: Суббота, 30.01.2010, 11:34 | Сообщение # 28

Профессор
Группа "Проверенные"
Рой Нидерхоффер

Roy Niederhoffer

США

Младший брат одного из самых успешных трейдеров современности и главы Niederhoffer Investments Виктора Нидерхоффера Рой, не задумываясь, пошел по стопам брата, добившись значительных успехов в сложном и противоречивом мире большого бизнеса.

Рой Нидерхоффер окончил Гарвард, после чего несколько лет оттачивал свои навыки в Niederhoffer Investments. За это время ему удалось создать новые методы торговли и прогнозирования, основываясь на компьютерных алгоритмах. Он основал свой фонд R.G. Niederhoffer и вышел в свободное плавание.

Нидерхоффер в принятии решении всегда основывается на научных принципах. «Наша команда похожа больше на научную лабораторию, нежели на инвестиционных консультантов».
В середине 1993 года Рой вышел на рыок потребительских товаров, где за полгода ему удалось увеличить свой уставной капитал на 20%, до $65 млн.

Рой Нидерхоффер стал одним из первых трейдеров, который стал широко использовать компьютеры в своей работе. Однако, по словам самого Роя, компьютеры лишь дополняют творческий потенциал человека своей логикой и быстротой принятия решения.

«Мы отходим от чисто численного подхода к принятию решения, – объясняет Рой. – Сначала мы с командой думаем, как сделать торговлю более успешной. Затем все выбранные пути мы используем в компьютерной программе, которая моделирует исход от принятия того или иного решения. И только потом, учитывая быстро меняющиеся рыночные условия, мы принимаем решение».

Рою Нидерхофферу удалось создать 15 компьютерных систем, каждая из которых была применима к условиям отдельного сектора рынка. Интересно, что каждую систему Нидерхоффер называл женским именем. Одна из таких систем, Хилари, основываясь на данных по продажам того или иного пакета акции, могла предсказывать дальнейшее поведение игроков на рынке. Все эти системы быстро позволили Нидерхофферу заработать солидный капитал и авторитет среди трейдеров.

Разрабатывая свои системы, Рой учитывал все моменты принятие решения «живого» трейдера, а также тестировал их уже на известных исторических фактах с Уолл-стрит.
«Все имеет причинно-следственную связь, – говорит Рой Нидерхоффер. – Нужно лишь связать эту связь с быстроменяющимися условиями на рынке и поведением трейдера. Мы не хотим просто делать загадочные прогнозы, основанные на непонятных данных».

Нидерхоффер также проводил параллели с историческими событиями на Уолл-стрит. «Люди зачастую действуют таким же образом, каким они действовали в прошлом, – говорит Рой. – А порой в определенные ситуации люди принимают совсем иное решение, которое с некоторой стороны выглядит очень логичным. С рынками такая же ситуация. Если в прошлом в таких же условиях они были стабильно, то и сейчас они останутся таковыми. Но в определенный момент они могут резко двинуться в другую сторону. Если вам удастся предсказать этот момент, то на этом можно неплохо заработать».

В 2008 году Рой Нидерхоффер, несмотря на шаткую ситуацию на фондовых рынках, продолжил наращивать прибыль. За год ему удалось заработать $221 млн. на своей оффшорной программе Diversified и $614 млн. на программе Negative Correlation.

TalosДата: Среда, 03.02.2010, 09:05 | Сообщение # 29

Профессор
Группа "Проверенные"
Джулиан Робертсон

Джулиан Робертсон родился в 1933 году на юге США. В течение последних 30 лет Робертсон был настоящим титаном хеджевых инвестиционных фондов. Минимальный размер инвестиций в его фонд Tiger Management Corp. составлял $5 млн. с одного инвестора. Под управлением Робертсона $8 млн. фонда превратились в $8 млрд. всего за 10 лет (с 1980 по 1990).

Никто не выбирал акции для инвестирования более удачно, чем Робертсон. Его ежегодный личный доход от операций с фондами Tiger, Jaguar, Puma 1 и Puma II вкупе с его долями в фондах составлял от $300 до $400 млн.

С другой стороны, с началом 90-х Робертсон все чаше терпит неудачи. Так, в 1996 году он потерял $200 млн. в сделке с казначейскими облигациями США. Неверные инвестиционные решения во время бума Интернет-компаний заставили Робертсона закрыть дочернюю инвесткомпанию с капиталом более $6 млрд., которая в свое время принесла Tiger Management Corp. $26 млрд. прибыли.

В 2000 году из-за убытков от падения NASDAQ Джулиан Робертсон закрыл фонды Tiger и ушел с Wall Street, правда, на время.

В настоящее время он по-прежнему занимается инвестиционной деятельностью, сделав правильные выводы из прошлых потерь.

Джулиан Робертсон активно занимается благотворительностью, оказывает поддержку различным организациям, среди которых немалое число образовательных учреждений, например, Университет Северной Каролины и другие.

Большие интересы у Джулиана в Новой Зеландии, где он проводит большую часть своего времени. Ему принадлежат Kauri Cliffs Lodge, Kerikeri, Northland, The Farm at Cape Kidnappers, Hawkes Bay, New Zealand.

СвойДата: Среда, 03.02.2010, 20:15 | Сообщение # 30

Главный эксперт
Группа "Кандидаты"
Talos, нет ли какой информации по трейдерам с территории СНГ?

TalosДата: Среда, 03.02.2010, 20:29 | Сообщение # 31

Профессор
Группа "Проверенные"
Свой, к сожалению, пока такой информацией не располагаю, но обязательно поищу.

Сообщение отредактировал Talos - Среда, 03.02.2010, 21:27

DimkaДата: Среда, 03.02.2010, 21:08 | Сообщение # 32

Управляющий
Группа "Проверенные"
посмотрите сериал, называется "воины уолл стрит", в сети легко найти. Очень мне понравился))) первый сезон на русском. А вот второй пока только на английском, но кто знает язык не проблема наверное wink Там кстати есть один русский трейдер эмигрант, довольно известный Алекс Герчик.

Самое сложное победить себя, все остальное просто...

TalosДата: Четверг, 04.02.2010, 11:54 | Сообщение # 33

Профессор
Группа "Проверенные"
Джордж Сорос

Абсолютно не важно, прав ты или не прав. Важно лишь то, сколько денег ты зарабатываешь, когда прав, и сколько денег ты теряешь, когда ошибаешься.

Джордж Сорос родился в Будапеште в 1930 году. После окончания London School of Economics Сорос приезжает в Нью-Йорк и устраивается на работу трейдером. В 1969 году вместе с аналитиком Джимом Роджерсом Сорос открывает хеджевый фонд Quantum.

В финансовой карьере Сороса есть и взлеты, и падения. Так, играя в сентябре 1992 года на Форексе на курсе фунт/доллар, всего за сутки Сорос заработал $2 млрд. В течение 1993 года спекулятивный доход Сороса составил $1.1 млрд. С другой стороны, в августе 1998 года Сорос потерял в России $2 млрд., а на падении NASDAQ весной 2000 года – почти $3 млрд.

В основном Сорос специализируется в валютных спекуляциях. Всю необходимую информацию он получает из обычных газет, никогда не пользуясь аналитическими материалами Wall Street. Сорос не верит в технический анализ, и в основе его инвестиционных решений лежит уверенность в хаотичности финансовых рынков. Цены на акции, облигации и валюты зависят только от людей, которые их покупают и продают. В свою очередь, трейдеры зачастую действуют под влиянием эмоций, а не в соответствии с заранее принятой стратегией торговли.

Сорос более чем активно занимается благотворительной деятельностью. В 2001 году на благотворительность он потратил около $500 млн. $1, инвестированный в Quantum Fund в 1969, стоит сейчас $4000.

LexДата: Четверг, 04.02.2010, 19:00 | Сообщение # 34

Ведущий специалист
Группа "Кандидаты"
Quote (Talos)
играя в сентябре 1992 года на Форексе на курсе фунт/доллар, всего за сутки Сорос заработал $2 млрд

Да, Великобританию он тогда "обул" круто! happy happy happy

Alex21Дата: Четверг, 04.02.2010, 19:31 | Сообщение # 35

Гуру
Группа "Gold Impulse"
Интересно...каким лотом он зашёл? surprised

Инвестиционный проект "TERRA-INVEST".

LexДата: Четверг, 04.02.2010, 21:10 | Сообщение # 36

Ведущий специалист
Группа "Кандидаты"
Кажется, он у них же занял, а потом резко сыграл на понижение...

TalosДата: Пятница, 05.02.2010, 19:08 | Сообщение # 37

Профессор
Группа "Проверенные"
Майкл Стайнхард

Хороший трейдер - это, прежде всего человек, умеющий обуздать желание следовать своим теориям до конца, и обладающий достаточной гибкостью ума, чтобы понять, где и когда он может совершить ошибку.

Майкл Стайнхард окончил Wharton в 19 лет. В 26 лет основал фонд Steinhardt Partners.

Также как и Джордж Сорос, Майкл Стайнхард заработал деньги на управлении хеджевым фондом. Впоследствии он отмечал, что риск вложения в такие фонды варьируется от 200% прибыли до 200% убытков. Тем не менее, успешное управление хеджевыми фондами позволило Стайнхарду увеличить свое состояние до более чем $500 млн.

Cтайнхард никогда не пользовался стоп-лоссами и никогда не пользовался графиками. За предоставление ему информации раньше, чем другим инвесторам, в свое время он ежегодно выплачивал Wall Street $35 млн. комиссионных.

Майкл Стайнхард прославился благодаря нескольким достаточно рискованным сделкам. Так, в 1981 году, когда процентные ставки на рынке составляли 14%, он вошел в длинную позицию на $250 млн. по пятилетним казначейским облигациям (при том, что собственный капитал фонда составлял всего $50 млн.), в какой-то момент терял на этой сделке $10 млн., выдержал позицию, и в итоге заработал $40 млн. Обшая годовая доходность операции составила 97%.

В 1983 году Стайнхард вошел в длинную позицию на 800,000 акций IBM по $117, закрыл её по $132, развернулся и вошел в короткую на 250,000 акций по $120 без покрытия. В 1985 году Стайнхард купил акции малоизвестной итальянской компании Montedison за $0.50 и продал их в течение года за $3.00. В свое время эта сделка принесла фонду большую часть годовой прибыли. $1, инвестированный в Steinhardt Partners в 1967 году, стоит сейчас $550.

TalosДата: Воскресенье, 07.02.2010, 14:32 | Сообщение # 38

Профессор
Группа "Проверенные"
Джо Стоуэлл

Джо Стоуэлл впервые заинтересовался рынком фьючерсов, когда в юности подрабатывал на упаковке картофеля. Он наблюдал за тем, как фермеры участвовали в торгах фьючерсными контрактами на картофель. Так как в начале 60-х годов было мало литературы о рынках, заинтригованный Стоуэлл начал следить за котировками по газетам. Затем, в колледже, он обнаружил в библиотеке книгу Л. Ди Белвила «Товарные спекуляции: главное - доход». После этого, обучаясь в аспирантуре, Стоуэлл открыл трейдинговый счет у брокера в Рочестере. Далее вышла в свет ещё одна книга Белвила «Составление графиков поведения товарных цен» и Стоуэлл приобрёл ее. «Вскоре я начал рисовать графики от руки. Я пытался заниматься трейдингом периодически на протяжении двадцати лет, всякий раз, когда мне удавалось накопить для этого достаточно денег», - вспоминает он. Стоит сказать о том, что Стоуэлл занимался торговлей в свободное время на протяжении 20 лет, прежде чем оставить основную работу школьного учителя и полностью посвятить себя трейдингу.

В 1984 году Стоуэлл разработал свою закономерность «cups and caps» (чашки и кепки), представлявшую собой трехполосное образование на техническом графике, сигнализирующее о краткосрочных сделках. Он начал вести трейдинг по этой технике. В 1985 году Стоуэлл открыл счет на 5000 долларов. Через два года у него уже было 100 000 долларов. «Я только снимал деньги со счета, никогда туда ничего не вкладывал, - рассказывает он. - В 1987 году, заработав 100 тысяч, я, наконец, подумал, что уже подготовлен достаточно, чтобы заняться этим полностью». Для того, чтобы торговать, Стоуэлл взял отпуск, сроком на 2 года. «Когда пришло время возвращаться из отпуска, то сердцем и душой я принадлежал уже трейдингу и рынкам, поэтому я уволился», - говорит он. С этого момента его трейдинг и инвестиции расширились, и уже стали включать акции индивидуальных компаний и золотые взаимные фонды. Но в основе его торговли по прежнему лежала закономерность «чашек и кепок».

Также Стоуэлл ограничил свое участие во фьючерсах рынком казначейских облигаций. Избегал он контракта S&P 500, объясняя это так: «Здесь требуются большие гарантийные взносы, и зависишь от милости трейдинговых программ. Ночная сессия по облигациям не представляет на самом деле никаких проблем, но с валютами дело обстоит иначе». Часто наблюдающиеся за ночь крупные колебания валют не подходили для трейдингового стиля Стоуэлла. «Я понял, что если я буду держаться на одном рынке фьючерсов, прилагая к нему всю мою энергию и талант, то добьюсь большего успеха. Я расширил свои трейдинговые и инвестиционные перспективы, занявшись акциями и золотыми взаимными фондами», - говорит Стоуэлл.

Говоря о теории «чашек и кепок», можно отметить, что в её основе лежит «концепция того, что рынки идут вверх и рынки идут вниз. Как только рынок подымается вверх, я ищу закономерность чашки, состоящую минимум из трех полос. Я смотрю на три цены на закрытии или lows. На чашке первая полоса будет иметь более высокую цену закрытия (или low), средняя полоса - более низкую цену закрытия (или low), а третья полоса - более высокую цену закрытия (или low)», - добавляет Стоуэлл. «Эта структура указывает на обратную тенденцию. Как только на рынке произошло оживление, и он затем остановился, то, если дневная цена на закрытии будет ниже всех lows чашечной структуры, это спровоцирует точку продажи», - говорит Стоуэлл. «Кепочная» структура, по сути, представляет собой обратное. «Рынок должен сначала распродаться, а потом следующее колебание на рынке будет вверх», - объясняет он.

О своей торговле в целом, Стоуэлл говорит так: «Когда я начинаю сделку, я понимаю риск, на который иду, однако вознаграждение не имеет четких размеров. Я просто нацеливаюсь на то, чтобы выдернуть кусок из середины колебания. Я не работаю с вершиной или дном».

Стоуэлл утверждает, что успех трейдинга также зависит от «строгой дисциплины, храбрости и настойчивости». «Очень, очень важно, чтобы у человека была настойчивость, и нужно также обладать храбростью. Необходимо иметь силу воли, чтобы предпринять действия, когда время подошло и все сигналы говорят об этом», - отмечает Стоуэлл.

Также он считает, что каждому трейдеру необходимо определить свой уровень комфорта: «Если вы слишком много будете отдавать себя рынку, то вас не будет хватать на другие важные вещи, и рынок тогда вас вытолкнет». Как педагог, он замечает, что всем начинающим трейдерам «придется пройти через необходимые этапы. Они узнают о волнениях и страхах, связанных с трейдингом, будут делать ошибки. Они должны пройти через процесс обучения».

Стоуэлл обращается к трейдерам: «Каждый день - это новый день. Он всегда будет новым. Нужно постоянно развивать свое умение. Этим нужно все время заниматься».

TalosДата: Понедельник, 08.02.2010, 12:19 | Сообщение # 39

Профессор
Группа "Проверенные"
Филипп Фальконе

Philip Falcone

(Чисхольм, штат Миннесота)

США

Бывший профессиональный хоккеист Филипп Фальконе в 2008 году осуществил одно из крупнейших накоплений личного капитала за всю историю современного финансового рынка – за короткий срок он смог заработать $1 млрд. Аналитики отмечают агрессивное поведение на рынке 46-летнего Фальконе, который практически не терпит неудач, добиваясь своей цели любой ценой.

Филипп Фальконе родился в многодетной семье в городе Чисхольм, штат Миннесота. Родители Филиппа, Несмотря на большую семью (у него девять братьев и сестер), родители смогли оплатить ему учебу в Гарварде. Именно в Гарварде, где Фальконе получил степень бизнес-администрирования, он увлекся хоккеем, и после выпуска предпочел профессиональную карьеру хоккеиста бизнесу.

Полученные знания и Гарвардское образование помогли Филиппу после непродолжительной карьеры хоккеиста вновь вернуться в большой бизнес.

В 1985 году Филипп Фальконе работал в отделе ценных бумаг Kidder, Peabody & Co. После чего перешел в Barclays Capital, где через несколько лет возглавил финансовый отдел.

В 1997 году Фальконе возглавил аналогичный отдел в компании Gleacher Natwest. Для этого ему пришлось переехать в город Шарлотт, штат Северная Каролина. Но через год он вернулся назад в Barclays Capital.

В 2001 году Фальконе пригласили в хедж-фонд Harbinger Capital Partners, который основал Раймонд Харберт. Харберт предложил Фальконе стартовый капитал в $25 млн., который он смог увеличить до $20 млрд.

В 2007 году Филипп Фальконе заработал свой миллиард на том, что практически предсказал кредитный кризис и падение рынка ипотеки, вовремя выведя активы из этого сектора. Он вовремя продал в мае 2008 года 117 миллионов акции банка Wachovia по $30 за акцию. Через несколько месяцев банк объявил себя банкротом. Аналогичная ситуация произошла с банком Bear Stearns, крах которого предсказал Фальконе. На этом ему также удалось хорошо заработать.

Жесткий характер Фальконе, особенно в деле принятия решений, вынудил Раймонда Харберта передать контрольный пакет Harbinger Capital в руки грамотного управленца. Впрочем, Филипп и Раймонд и по сей день сохранили хорошие отношения.

В настоящее время Филипп Фальконе предпочитает вкладывать деньги в более предсказуемые сектора рынка акций. В частности ему принадлежит 20% акций на общую сумму в $360 млн. издательства Times Co. Вместе со Скоттом Галловей он купил и 4,9% акции газеты The New York Times, пробившись при этом в совет директоров.

Фальконе также владеет и элитной недвижимостью в Нью-Йорке. Так ему принадлежит здание Upper East Side, которое оценивается в $59 млн. Оно ранее принадлежало Бобу Гуччионе, владельцу журнала Penthouse. И о своей страсти к хоккею Филипп Фальконе не забыл – сегодня ему принадлежит часть клуба Национальной Хоккейной Лиги Minnesota Wild.

СвойДата: Понедельник, 08.02.2010, 13:07 | Сообщение # 40

Главный эксперт
Группа "Кандидаты"
Quote (Talos)
В 1984 году Стоуэлл разработал свою закономерность «cups and caps» (чашки и кепки), представлявшую собой трехполосное образование на техническом графике, сигнализирующее о краткосрочных сделках.

У кого-нибудь есть информация по этому виду анализа? cool

Форум "Forex Impulse" » Форум Forex-трейдеров » Общие вопросы » Секреты успешных трейдеров (Истории успеха)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam viverra in dui sit amet consequat.

- John Doe, creative director

Praesent vestibulum commodo mi eget congue. Ut pretium vel lectus vel consectetur.

Etiam quis aliquam turpis. Etiam in mauris elementum, gravida tortor eget, porttitor turpis.

Lorem ipsum
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat
Neque id cursus faucibus, tortor neque egestas augue, eu vulputate magna eros eu erat. Curabitur pharetra dictum lorem, id mattis ipsum sodales et. Cras id dui ut leo scelerisque tempus. Sed id dolor dapibus est lacinia lobortis.
Learn more